资讯中心| 新    房| 二 手 房| 租    房| 别    墅| 公    寓| 商    铺| 写 字 楼| 装饰装修| 建材导购| 人才招聘| 博客
楼盘超市| 购房指南| 房贷理财| 资金项目| 土地金融| 地产博客| 设 计 师| 户 型 图| 装修图片| 图    库| 企 业 库| 热点专题
楼市动态| 政策法规| 开 发 商| 房产中介| 物业管理| 县域房产| 营销策划| 房产律师| 家政服务| 房地产培训
    您所在的位置:买卖租首页 > 新闻中心 > 正文
本案房屋未办产权证能否买卖
来源:  发布日期:2009/7/10 22:20:00 字体:[ ] [收藏] [打印] [关闭]
[案情]

  因房地产开发拆迁,开发公司在拆除了旧房后为吴某夫妻安置了一套拆迁安置房。并向吴某夫妻交付了安置房及该房的产权证明单、发票等用于办理产权证的证件。2003年5月26日,吴某夫妻与李某签订了房屋出售协议,约定由吴某夫妻将开发公司为其安置的房屋出售给李某,价格为80000元,李某预付订金20000元。协议同时约定,待吴某夫妻的房产证办好后,双方办理交割后,李某一次交清余款60000元。同日,李某向吴某交付了“订金”20000元。因后来吴某夫妻反悔,不愿履行合同,李某向法院起诉,要求吴某夫妻继续履行合同,协助其办理房屋产权过户手续。吴某夫妻则辨称,他们的房屋未办产权证即转让,双方签订的房屋买卖协议违反了有关规定,属于无效合同,应该予以解除。

  [分歧意见]

  本案在审理过程中,有两种不同的意见。一种意见认为,我国《城市房地产管理法》第三十七条第(六)项规定,未依法登记领取权属证书的房地产不得转让 ,原被告签订的房屋买卖协议违反了法律的强制性规定,属于无效合同。另一种意见认为,该房屋买卖合同是双方自愿订立的,不违反法律的规定,应是有效合同。

  [评析]

  本案是一起比较典型的房屋买卖纠纷案例,在社会生活中屡见不鲜。笔者同意第二种意见,即该房屋买卖合同是有效的合同。被告应当按照合同履行义务。理由如下:

  1、从我国合同法的规定看。最高人民法院《关于适用<中华人民共和国合同法>若干若干问题的解释(一)》第9条规定:“依照合同法第四十四条第二款的规定,法律、行政法规规定合同应当办理批准手续,或者办理批准手续才生效,在一审法庭辩论终结前当事人仍未办理批准手续的,或者仍未办理批准、登记等手续的,人民法院应当认定该合同未生效;法律、行政法规规定合同应当办理登记手续,但未规定登记后生效的,当事人未办理登记手续不影响合同的效力,合同标的物所有权及其物权不能转移。”这一规定改变了长期以来我国法律关于登记直接决定合同效力的规定,而认为即使没有登记,合同本身仍然有效,只是物权不能发生转移。而我国现行的法律法规没有规定房屋买卖合同在登记后才生效。

  2、对《城市房地产管理法》第三十七条的理解。该条规定,未依法登记领取权属证书的房地产不得转让。法律作出这样的规定是为了防止权属不清的房地产进入市场交易,扰乱市场秩序,损害当事人的合法权益。对这里的“不得转让”应理解为不发生物权的转移,但不影响合同的效力。如将未经登记的房地产买卖合同一律认定为无效合同,不利于保护善意一方当事人的合法权益,不利于维护交易秩序的稳定,也不利于当事人认真订立和遵守买卖合同。对于该条中的“权属证书”的理解。这里的“权属证书”应理解为产权证书以及其他能证明当事人拥有房屋所有权的证明材料。实际生活中,这些证明材料有拆迁协议、开发公司出具的证明、开发公司开出的发票、房屋管理部门核发的房屋销售许可证等。本案中,吴某夫妻对房屋拥有产权证明单、发票,能够证明该房屋的所有权归其所有,双方对此亦没有争议。综上,本案中争议的房屋有权属证书,房屋的转让并不违反《城市房地产管理法》的规定。

  3、从双方当事人订立合同时的情形看。原、被告在订立买卖合同时,双方对房屋没有产权证的事实都是知道的,合同是在双方自愿的基础上订立的,被告现提出悔约有违诚实信用的原则。

  综上所述,本案中,原被告的房屋买卖合同合法有效,被告应当按照合同约定履行义务,协助原告办理产权过户手续。
编辑:  被浏览 741 次  
 相关资讯
  ·锦宫公司与广发公司商品房买卖合同纠纷管辖权异议案
  ·已换房主未过户的房产能否强制执行
  ·同时付款交房开发商违约担责
  ·本案房屋未办产权证能否买卖
  ·一起商品房买卖合同纠纷案的效力认定
  ·对房屋买卖合同中的登记效力的分析
    本网刊发或转载各类资讯,是出于学习交流、共同进步之目的非商业用途,并不意味赞同其观点或证实其内容的真实性;如本网部分转载之资讯、稿件及著作权等问题,请在作者在本网发布该文两个月内速来电或来函与本网联系;本网原创稿件著作权属本网所有,其它媒体(包括网络媒体和传统媒体)如需转载请标明出处:“来源:买卖租网”或“来源:mmz360.com”违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。
 开发商新招:先购低价工业地 再变住宅高价卖
 开发商很快就剩裤衩了
 逾十家房企借壳上市 下半年房企加快赴港上市
 住宅市场的崩塌就在眼前
  一个流感防控的巨大漏洞
 透视房地产业“低温区”:楼市缘何冷热不均
 门面傍上住宅墙居民抗议扰民
最新发布
 北京世园会文创展:郑州  三月去处,蝴蝶相伴,郑
 新区.活力.印象:20  中国书画欣赏——李丹奎
 写字楼:是一个城市的深  【郑州】这个中秋节我们
 著名导演原雅轩:郑州这  想知道吗?古天乐来郑州
 就在金沙湖,中原豪车名  银基“搅局”中原地产,
 3.13郑州碧桂园·龙  郑州碧桂园龙城城市展厅
 郑州碧桂园龙城城市展厅  几个河南人带你一起玩行
 齐秦放歌爪哇·郑开东汇  郑开城铁时代来临,首映
 河南多个地市被核减用地  中原城镇化迎来大发展空
 郑州房贷放开了吗?  选房吧河南样板好房活动
 河南今年上百家房企已注  洛阳10年内将建4地铁
 豫省管县楼市升温  看过来,1成首付吸睛?
 购房,该不该出手?  楼市成交量的区域差
 百姓需要什么样的住房  “刚需”是一种杠杠滴需
 住宅产品要考虑购房者支  规划郑东CBD与航空城
 郑州地铁3号线争取年底  郑走进西联盟新城
 郑州:2030年130  河南:给港区改革试验权
 郑州将数十条高速出人口  村镇住宅产业将社区化
 钢结构能再行领住宅市场  住宅项目也需金融机构同
 城镇村镇将应该高层元年  “绿色”住宅如何绿色
设为首页 - 加为收藏 - 关于我们 - 帮助中心 - 会员服务 - 网站地图 - 广告服务 - 版权申明 - 诚聘英才 - 联系我们
版权所有 © 2009-2014  网上售楼部