资讯中心 | 新  房 | 二手房 | 租  房 | 别  墅 | 公  寓 | 商  铺 | 写字楼 | 装饰装修 | 人才招聘 | 热点专题
楼盘超市 | 购房指南 | 房贷理财 | 资金项目 | 土地金融 | 地产博客 | 设计师 | 户型图 | 装修图片| 图  库 | 企业库
楼市动态 | 政策法规 | 开 发 商 | 房产中介 | 物业管理 | 县域房产 | 营销策划 | 房产律师 | 家政服务 | 房地产培训
    您所在的位置:买卖租首页 > 新闻中心 > 正文
一起商品房买卖合同纠纷案的效力认定
来源:  发布日期:2009/7/10 22:19:00 字体:[ ] [收藏] [打印] [关闭]

一、案情

  王某与某房地产开发公司签订了一份商品房买卖合同,合同约定了买卖的价格和房屋的交付时间。此后,王某依约支付了约定的合同价款,房地产开发公司将商品房房交付王某使用,未办理产权登记手续。另王某又与李某签订了一份买卖合同,约定将从某房地产开发公司购得的商品房以每平方米高于原购入价500元卖给李某。但后因此房价格上涨,王某拒不办理产权登记手续且主张其与李某的买卖合同无效,李某因之诉至法院。

  二、分歧

  本案审理中首要的一点是认定王某与李某间买卖合同的效力如何,对此有三种意见。

  第一种意见认为合同无效,理由为:买卖合同违反了《城市房地产管理法》无产权房屋不得买卖的禁止性规定。

  第二种意见认为合同效力待定,理由为:王某未取得产权而处分他人财产,是无权处分,无权处分的合同效力待定。

  第三种意见认为合同有效,理由为:王某将其对房屋开发公司的债权转让给了自己,这一债权转让合同符合当事人的意思自治,并不违反法律强制性规定。

  三、评析

  审理本案的第一关键在于对认定李某与王某间房屋买卖合同的效力,结合上文的分歧意见,我们归纳出本案中有争议的法律问题为:王某与李某的买卖合同是否违反法律的强制性规定;王某将转让商品房的行为是无权处分还是有权处分;如果上述行为是无权处分,那这一行为的效力如何;如果上述行为是有权处分,那这一行为是否属于债权让与。现分析如下:

  1、《城市房地产管理法》无产权房屋不得买卖是否是认定合同无效的强制性条款。《合同法》第52条第1款的第5项规定,违反法律、行政法规的强制性规定的合同无效。因此,违反法律和行政法规的强制性规定是认定合同无效的重要依据之一。王某认为根据《城市房地产管理法》第37条第1款的第6项规定,未依法登记领取权属证书的房地产不得转让。其与李某所订立的合同违反了这一强制性的规定,故为无效。我们认为,这一规定不是《合同法》第52条所谓的强制性条款,第一、在法理上,凡法律条文冠以“不得”等字样不必然代表此条文为强制性条款,也可以是带有指引性质的条款;第二、《城市房地产管理法》是1994年颁布的法律,此法的颁布带有浓厚的行政管理色彩,在立法技术上多用“不得”等字样来表达方便行政的寓意。同时在立法的内容上也没有充分考虑到当下的商品房交易状况,有滞后性;第三、从《合同法》鼓励交易的原则出发,对实践中如王某与李某相类似的买卖合同都认定为无效不利用物价值的有效且充分使用,所以在审判实践中,应尽量减小合同无效的范围;第四、买卖合同标的物的特征表明,其标的物无须是现已存在的物或现属于出卖人的物,即使是非房屋所有权人也可能成为房屋的出卖人。综上,以本案讼争买卖合同违反《城市房地产管理法》的强制性规定而无效的观点是错误的。

  2、王某转让商品房的行为是否是无权处分。无权处分是指无处分权人处分他人财产并与相对人订立转让财产的合同。(王利明民法159页)无权处分中的“处分”主要是指处分财产所有权或债权的行为。因此,判断王某的行为是否是无权处分就要看王某对商品房是否享有财产所有权或者是债权。本案中,因房地产开发公司履行合同,将商品房交付王某使用,王某因此获得了对商品房的直接占有,占有是所有权的重要权能之一,王某对商品房的实际占有使得王某对商品房有管领和支配的权力。但由于我国民法采取的是不动产变动登记主义,不动产所有权的转移以登记为标志,因此,王某取得的是一个欠缺登记要件的不充分的所有权。综上,我们认为,王某转让商品房给李某的行为是有权处分,不是无权处分,故而本案讼争的买卖合同不应当认定为效力待定。

  3、王某的有权处分是否是债权转让。债权让与的概念指,在不改变合同关系内容的前提下,合同关系的一方当事人依法将其合同权利和义务全部或者部分地转让给第三人的法律行为。本案中王某将商品房转让给李某时抬高了合同价格,改变了合同关系的内容。同时,房地产开发公司依约将商品房交付王某实际使用,王某不办理产权登记手续是因为其自己拒绝办理的原因所致,所以可以认为,房地产开发公司与王某间的债权债务关系已因履行而消灭,故认定王某与李某间合同为债权让与合同并进而认为买卖合同有效的观点也是错误的。

  总之,我们认为,本案适当的处理方式认定王某与李某间的合同是有效的,王某的转让行为是有权处分。王某违反合同约定,李某诉请王某继续履行合同应予以支持。

  四、余论

  上文论证中的一个主要争议问题可能是在王某转让商品房的行为到底是有权处分还是无权处分上。如果认定为无权处分,根据通说的观点,因《合同法》51条规定的无权处分被认为是效力待定的,因此,王某与李某间的合同效力会被认定为效力待定的合同。此时买卖合同会因为王某恶意拒绝办理产权手续而使合同一直处于效力待定的状态,显然不符合民法诚实信用的基本原则,也不利于解决王某与李某间的纠纷。况且,对无权处分合同的效力问题,我国法学界本来就存有争议,同样有观点认为无权处分合同是有效的。(参见王轶的观点)

  本案中认定王某的转让行为是有权处分,可能有人会认为这和我国民法传统中认为的不动产物权变动以登记为要件相矛盾,之所以有这样的矛盾实质上是因为我国法律上的登记制度不规范所致。司法实践基于公平和正义的理由应在个案中有所突破。举一个简单的例子,如果本案中王某将商品房借给他人居住,同样是一种处分行为,法律认定这种处分行为无效或是效力待定,毫无意义。其实,《最高人民法院关于审理商品房买卖合同纠纷案件司法解释的理解与适用》第11条有关房屋的转移占有及风险转移的规定就表明了审判机关没有拘泥于传统的物权理论。

  对本案买卖合同的定性可以还有多种的思考角度,但认定本案讼争合同为有效合同却应当是殊途同归的选择,这是因为,我们都认为以诚实信用为原则,尽量减小合同无效的范围是当前审理商品房买卖合同纠纷案应当坚持的两个基本理念。

编辑:  被浏览 743 次  
 相关资讯
  ·锦宫公司与广发公司商品房买卖合同纠纷管辖权异议案
  ·已换房主未过户的房产能否强制执行
  ·同时付款交房开发商违约担责
  ·本案房屋未办产权证能否买卖
  ·一起商品房买卖合同纠纷案的效力认定
  ·对房屋买卖合同中的登记效力的分析
    本网刊发或转载各类资讯,是出于学习交流、共同进步之目的非商业用途,并不意味赞同其观点或证实其内容的真实性;如本网部分转载之资讯、稿件及著作权等问题,请在作者在本网发布该文两个月内速来电或来函与本网联系;本网原创稿件著作权属本网所有,其它媒体(包括网络媒体和传统媒体)如需转载请标明出处:“来源:买卖租网”或“来源:mmz360.com”违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。
 开发商新招:先购低价工业地 再变住宅高价卖
 开发商很快就剩裤衩了
 逾十家房企借壳上市 下半年房企加快赴港上市
 住宅市场的崩塌就在眼前
  一个流感防控的巨大漏洞
 透视房地产业“低温区”:楼市缘何冷热不均
 门面傍上住宅墙居民抗议扰民
最新发布
 大盘纪:云起北城芯,郑  郑州后花园,北城青云叙
 美盛地产郑州象湖100  正商“五子”上境系,引
 2020建业电影小镇游  2020泰禾大郑州三盘
 郑州:北方三甲城,追三  2020年3月百城房价
 河南正商再获广厦奖殊荣  买房,任性的周口人!
 有一种特色小镇叫“建业  河南地产品牌四大“天王
 郑州恒通小区车库案的范  胡葆森:做一个长期价值
 2020楼市第一季“空  人口大迁移,河南成最牛
 15亿!北师大河南周口  疫情下,医护工作者朵朵
 河南淮阳发现中国最早的  泰禾在郑州 | 匠心维
 泰禾在郑州 | 新中式  河南房车文旅媒体矩阵
 胡葆森:手中有粮心中不  3月28日,建业·华谊
 郑州远洋.沁园项目展厅  地产品牌在中原|解读“
 喜迎50万人次!建业电  北京世园会文创展:郑州
 三月去处,蝴蝶相伴,郑  新区.活力.印象:20
 中国书画欣赏——李丹奎  写字楼:是一个城市的深
 【郑州】这个中秋节我们  著名导演原雅轩:郑州这
 想知道吗?古天乐来郑州  就在金沙湖,中原豪车名
 银基“搅局”中原地产,  3.13郑州碧桂园·龙
 郑州碧桂园龙城城市展厅  郑州碧桂园龙城城市展厅
设为首页 - 加为收藏 - 关于我们 - 帮助中心 - 会员服务 - 网站地图 - 广告服务 - 版权申明 - 诚聘英才 - 联系我们
版权所有 © 2009-2014  网上售楼部